15 December 2006

Беляш. Митьковский рассказ

В Город снова пришла весна. Днём звенит вода, прохожие снимают шапки и сладко щурятся, орут коты и поют птицы, в общем, Город снова увидел Солнце. К вечеру светило скрылось за облаками, но тучи растворились, и воздух стал снова чист, прозрачен и свеж. Видно всё. Горящие окна разноцветно-жёлтой мозаикой покрывают горизонт, превращая его в стену, за которой — Лес. Блеск гаража во дворе выделяет его среди снега, ведь снег уже подтаял и не блестит. Людей нет: он смотрят дома телевизор, и весенний вечер не отвлекает их от обычных дел, и за всем этим безумием наблюдает сумасшедший надсмотрщик Луна.
Никифор мучительно пытался вспомнить, кто же утверждал, что Луну делают в Гамбурге, и прескверно делают. Кто бы он ни был, он был неправ: Луна была великолепна, и потому явно не из Гамбурга. Никифору часто казалось, что он самый умный на этом свете, и из-за этого он с трудом понимал шутки, к нему обращённые. Однако в этот вечер, когда все нормальные люди сидели дома и смотрели телевизор, он сидел на лавочке во дворе и смотрел на Луну.
В то же самое время на соседней стройке бомж Серёга грустно пил пойло в компании большого, но жутко грязного кота, который смотрел на Серёгу большими голубыми глазами, а Серёга обнимал губами бутылку в надежде выжать из неё последние капли нектара. Но бутылка была безнадёжно суха, и Серёгин мозг стал искать пути выхода из кризиса. Недолго думая, Серёга схватил кота в охапку и понёс продавать.
Побродив с полчаса и не найдя ни одного человека, которому можно было бы продать кота холодным безлюдным вечером ранней весны, он неожиданно заметил рядом человека, засмотревшегося на Луну. Серёга неторопливо подошёл к нему и промычал:
— Купи кота!
— А как его зовут? — спросил опешивший Никифор, недоумевая, откуда взялся человек с котом.
— Беляш, — с широкой улыбкой продавца ответил Серёга.
— Ну, Беляш так Беляш... — мечтательно проговорил Никифор, достал из кармана деньгу и протянул её Серёге, который незамедлительно вручил получившего очередное имя кота Никифору и тут же смылся. Никифор потащил не спеша мяукавшего Беляша домой, размышляя про себя: "Почему же ты, котяра, Беляш? Может, шкура у тебя белая? Да нет, грязноват будешь, только это ничего, постираем... Видать, гонялся за тобой хач на рынке, приговаривая: "А вот и беляш прибежал!", да убежал ты, вот поймал тебя Серёга и продал мне... Будем вместе на Луну смотреть!"
А бомж Серёга, войдя в магазин и посмотрев на деньгу, решил в тот вечер побаловать себя настоящим шотландским виски.

2003.

No comments: