15 December 2006

Шуба Дуба Блюз

Гордый шотландец Вася проснулся глубокой ночью и сразу понял, что что-то случилось. Раньше с ним такого не бывало. Обыкновенно Вася отличался крепким сном, и разбудить его даже утром представлялось сложной задачей. А тут вдруг сам проснулся. Ночью. В два часа. “К чему бы это?” — подумал Вася и, озадаченный, снова заснул.
А случилось вот что: от Васи ушла девушка. Девушку Вася подцепил вечером, часов в пять, когда выходил из метро. Она стояла, вся беспомощная и разбитая, и вызывала такую жалость, что Василий не мог пройти мимо, но он не знал и того, как лучше завязать разговор, поэтому просто спросил:
— Девушка, что с вами? Почему вы смотрите на мир тусклыми глазами, а вид у вас такой, будто вы сейчас расплачетесь? Вас обидели превратности судьбы или людское безразличие? Вы в обиде на весь мир или на конкретного человека? Да не смотрите вы так, я-то вас не укушу!
Девушка посмотрела на Васю с теплотой и интересом. В её глазах зажглись какие-то непонятные искорки. И в самом деле, разве может такой очаровательный толстячок быть гадом? Ни в коем случае. И девушка улыбнулась Васе, и Вася улыбнулся девушке, и сказал Вася девушке:
— Меня зовут Вася. А вас как зовут?
Девушка ответила, что её зовут Светланой. Это имя сразу вызвало у Васи приступ нежности. Он рассыпался в комплиментах по поводу её имени, вспомнил свою первую учительницу, Светлану Владимировну, и мамину подругу, тётю Свету Сорокину, в общем, заболтал Светлану, и вот уже они идут в сторону ближайшего макдональдса. Вася спонсирует, они гуляют, смеются, им хорошо. Они исходили весь район, они пытались оборвать на память гирлянды с деревьев, за что их обругал охранник магазина, они прыгали за рябиной, обрывая целые ветки, они тихо напевали весёлые песни, они смеялись птицам и улыбались людям, они гладили кошек и пугали собак, они раскрашивали автобусы маркером, купленным Васей, они писали на стенах признания в любви друг к другу и к Лейбе Троцкому, они танцевали под музыку революции, они забрались на заброшенную стройку и пугали людей криком из-за забора, — в общем, Вася и Светлана вели себя как дети. И им было хорошо.
Было хорошо. А потом они пришли к Васе домой… Вася не стал вспоминать всё в деталях. Он просто знал, что было хорошо. Очень хорошо. Он не захотел терять это ощущение, и потому отогнал от себя подробные воспоминания. А потом он заснул. Ему снилось далёкое будущее, с летающими автомобилями и километровыми зданиями, дикими войнами и беспределом, странным искусством и полётами на далёкие планеты. Вася любил научную фантастику, а накануне как раз посмотрел очередной боевик про мрачное будущее. Даже присутствие Светланы не отвлекло его от любимых мыслей, но Светлана всё-таки была где-то там, может быть, в образе королевы мира, спасённой Васей, или лица на рекламном плакате, или очаровательной соседки, улыбнувшейся Васе, когда он вышел из квартиры…
Когда Вася проснулся, Светланы не было. Она почему-то ушла. Вася обежал квартиру, но Светланы действительно нигде не было. Она ушла от него.
Впервые в жизни Вася решил напиться с утра.

2003.

No comments: