28 January 2008

Про Достоевского

Каждый дом Москвы должен быть объявлен домом-музеем Достоевского.
Все думают, что Достоевский жил в Питере и Старой Руссе. Но это лишь полуправда. Никто не знает, что Достоевский жил в Москве, потому что он хорошо скрывался. Юность в кружке Петрашевского не прошла даром, и Фёдор Михалыч научился конспирироваться. Даже Лев Николаич Толстой, когда к нему в Ясную Поляну заезжал попить чаю Достоевский, думал, что Фёдор Михалыч приехал из Старой Руссы, а не из Москвы. А уж подпоить почтового работника, чтобы никто не догадался по штемпелю, было и подавно несложно.
Впрочем, жена Достоевского жила всё-таки в Старой Руссе и работала над его романами. Многие думают, что романы Достоевского -- это литературные произведения, но данная точка зрения неполна. На самом деле литературные произведения лишь задумывались Достоевским, коротко рассказывались жене, а затем уже она тихими зимними старорусскими вечерами стучала на ундервуде.
Сам же Достоевский в это время находился в Москве, где заводил романы с дамами света, полусвета и тени. Столь напряжённый график не мог не сказаться на здоровье писателя, поэтому на знаменитом портрете мы видим усталого, измозждённого человека.

No comments: