10 February 2009

Ностальгия

Однажды Чебуражка пришел в гости к крокодулу Гене и предложил гене выпить. Геннадий никак не мог отказать маленькому ушастому зверю особенно потому, что у последнего было 20 рублей. Спустившись в подвальный магазин, друзья открыли отсутствие дешевого портвейна.
Сообщив о своём открытии продавцу, они натолкнулись на ответ: "В магазине нет, а у меня есть..." Видя смущенную реакцию, прилавочный жестом мага извлек ёмкость портвейна "777", не останавливая словестный поток: "30 рублей".
Явное несоответствие потребностей и возможностей натолкнуло Гену на мысли о приближающейся мечте коммунизма, а также на идею сдачи пустых бутылок Шапокляк. "А ну её в жопу, у неё такие бутылки, что и не примут." - пронеслось в голове.
Отчаяние укусило подложечку, заставив ёкнуть сердце. "Нет! Должен быть выход!" глаза Гены блеснулм решительностью, а рот открылся оскалом. Крокодил нагнулся, схватил дрожащего Чебуражку с двумя помятыми десятками на вытянутой лапе, и дружно с ним сказал "Пожалуйста!" Работник отпускного производства окунул их в свой протяжный, немигающий взгляд. Вошка сбежала с пальца Чебурашки на десятки, которых было всего две, зеленые чешуйки заметно засорили пол. "Ладно." - был вердикт, хотя такой товарно-денежный обмен и не принес ему вожделенной прибавочной стоимости.
Продавец не отпускал их из-под своих глаз, хоть для этого и пришлось променять свой прилавок на скользкую трубку поручня крыльца. Только прохладный воздух улицы заставил его понять, почему это он простил десятку удаляющимся в даль ближнего леска алкашей - они взорвали в его голове вспышку туманной юности... Никакого Гены с Чебурашкой не было, а тело человека продолжало стыть в ветру.


текст © Д. В. Мамченков. Рубеж XX-XXI вв. Орфография и пунктуация оригинала по возможности сохранены.
название и расстановка пробелов © Д. И. Осолодкин

No comments: