18 August 2011

символизируют технический прогресс

Далее, раздобывая пресную воду для судовой команды, мы повстречали двух старых ябедниц, горько плакавших и сетовавших. Пантагрюэль оставался на корабле и как раз в это время подал знак к отплытию. Мы было подумали, что это родственницы того ябедника, которого отдубасил брат Жан, и спросили, чего они так убиваются. Они ответили, что как же, мол, им не плакать, когда только что двум наипочтеннейшим гражданам Ябедарии на виселице обмотали вокруг шеи монаха.

– Мои слуги потехи ради обматывают монаха, сиречь веревку, спящим своим товарищам вокруг ног, – заметил Гимнаст. – А обмотать монаха вокруг шеи – это значит кого‑нибудь повесить и удавить.

– Вот, вот, – подтвердил брат Жан. – Вы рассуждаете совсем как святой Жан де ла Палис.

Мы спросили, за что их вздёрнули, и нам ответили, что они стащили сбрую мессы (понимай – облачение) и спрятали ее под рукавом церковного прихода (понимай – под колокольней).

– Экие туманные аллегории! – заметил Эпистемон.

Франсуа Рабле. Гаргантюа и Пантагрюэль. Книга 4.


Недавняя конференция MACC проходила во Львове, а точнее, в Львовской политехнике. Нет смысла особо распинаться о том, насколько прекрасен город, каждый может проверить это сам, если ещё не имел возможности убедиться, но вот зайти в самый популярный вуз Украины догадается не каждый. А там есть на что посмотреть.


Имперские времена требовали пафоса. Его, конечно, поменьше, чем в Вене, но всё равно немало.


Всё, что под потолком, украшено росписями.


И недавно отремонтировано.


Хотя стоит отойти подальше от парадного входа, и всё встаёт на свои места и становится похожим на РХТУ, что мы не будем подтверждать иллюстрациями.

Актовый зал, в котором проходила конференция, тоже пронизан величием империи. Всем сидящим в нём необходимо лицезреть герб Украины. Экран для презентаций скромно приютился в уголочке.




Стулья красивые, но страшно неудобные. Столы тоже.


Сокровищница мировых знаний сообщает, что в 1880 году "школу посещает император Австро-Венгрии Франц Иосиф I, заказывая при этом у Яна Матейко 11 полотен, символизирующих технический прогресс. Полотна находятся в актовом зале главного корпуса университета".


Ян Матейко постарался, конечно.


Полотна безусловно символизируют.


Разглядывать их было гораздо интереснее, чем слушать многие доклады.


Какая-то странная мода топтать людей.



Картины хорошие, без дураков. Яркие, красочные, изображающие красивых девушек.


Что технический прогресс с людьми делает!


Вот это, конечно, самое мощное. Жаль, немного не в фокусе.


Было бы интересно посмотреть на официальные толкования.



Фотки Светы Свириденко и официальных фотографов конференции.

No comments: