06 December 2010

о заполнении пустоты

...в музыке


...в живописи
Ещё Казимир Малевич зимой 1919—1920 года выставил на своей персональной выставке как наивысшее достижение живописи несколько чистых холстов. Но это было только начало. В Париже, в Центре современного искусства имени Помпиду, выставлен шедевр современного художника Франсиса Пекабеля. Автор решил не утруждать себя даже простейшей операцией, которую выполнил Казимир Малевич. Он не стал натягивать чистый холст на подрамник. В экспозиции крупнейшего европейского музея изобразительного искусства выставлена просто пустая рама.

...в литературе
Баян Ширянов является автором самого короткого литературного произведения, которое только возможно создать. Роман «Пробел», написанный в 1998 году, состоит из единственного пробела. По словам автора, ему надо срочно было что-то написать для конкурса «Арт-Тенета 98», а времени не было. Роман был номинирован и его обсуждение составило в общей сложности более 500 000 знаков текста.

...в научной литературе
Dennis Upper "The unsuccessful self-treatment of a case of “writer's block”"
...и повторение исследования Аппера на большей выборке...
Robert Didden, Jeff Sigafoos, Mark F O'Reilly, Giulio E Lancioni, Peter Sturmey "A Multisite Cross-Cultural Replication of Upper's (1974) Unsuccessful Self-Treatment of Writer's Block"

...в моде
Почти то, что нам надо: обнажённые манекенщицы. Хотя идеал был описан ещё Андерсеном.

Нужен ещё танец без движения, пустое фото, реализация в скульптуре и архитектуре, а также фильм из ничего. Какое ещё искусство бывает?

No comments: