02 August 2009

Свобода

В рассуждениях о свободе люди часто делают ошибку, говоря о свободе делать что-то. Якобы государство, которое не позволяет своему населению делать всё, что населению угодно, ограничивает его свободу. Это совершенно неверная трактовка понятия, ибо такое поведение государства для него вполне характерно и, возможно, в большинстве случаев правильно. Истинное же ограничение свободы лежит в противоположной области -- оно возникает, когда людям запрещают что-то не делать. И чем больше таких запретов, иными словами, чем больше навязываемых сверху обязанностей, тем меньше свобода в стране.

Количество прав не определяет свободу. Права -- это правила игры, которые приходится принимать, и отсутствие какого-то права не мешает человеку в осуществлении его предназначения. Наличие же обязанностей, взятых на себя не добровольно, -- вот основной тормоз развития мира.

1 comment:

чу said...

так свобода это же и есть отсутствие принуждения (а тогда и власти, потому что что такое власть, если не возможность принуждать?). только ведь здесь есть обе стороны: тебя могут принуждать как сделать что-то (лес рубить, родине служить), так и не делать чего-то (толстопуза живописать, ссать на тротуаре)