20 May 2008

Первомай

1. Вступление
Бродя по просторам Википедии где-то в середине апреля, наткнулся я на ссылочку на блог своего старого знакомого Лёхи Орлова. Оказалось, что помимо славной группы "Мельница", он ещё играет в виолончельном квартете VesperCellos. Видюшки показались интересными, и под именем "русской апокалиптики" данный проект был скинут Никитушке поинтересоваться. Никитушка явно восхитился сильнее меня, и в итоге именно он рассказал, что вскоре намечается концертное выступление славного коллектива.

2. Метро
Метро, оно, конечно, ужасно. В метро можно встретить Аську, перекинуться с ней парой словечек, выяснить, что она поджидает Никитушку и в полной уверенности, что они доберутся до памятника Абаю сами, отправиться к оному. А вот нет, не добрались. Ну и ладно.
Выходя по эскалатору, можно заметить, как приличный молодой человек суёт под юбку впереди стоящей девушке телефон и фотографирует, причём со вспышкой. Оказывается, действительно есть люди, которые этим промышляют...
В коридоре на выходе из "Чистых Прудов" можно заметить три виолончельных кофра, занимающих всю ширину коридора, и весело поприветствовать господ музыкантов...

3. Памятник
Подходя ещё к памятнику, был шокирован количеством так называемых неформалов. Тысячи их! Они ещё, оказывается, существуют. И откуда что берётся? И ничего не меняется, что самое забавное. Какими были они 10 лет назад, такими и остались, а более ранние времена не упомнить.
Рядом с памятником шумит фонтан. Это, пожалуй, самое неприятное ощущение от первой трети концерта: отвлекает. Трамвайные звонки добавляют звучанию некоторой соли, а вот вода... ну это как шум порога, который никогда не даёт уснуть... Вообще начало показалось тиховатым для уличного концерта... или это просто фонтан мешал.
Может быть, поэтому, а может быть, и нет, но звучание квартета показалось слегка суховатым и академичным. Вот сейчас в колонках играет альбом Фридландера "Volac" для виолончели и дыхания, и он звучит иначе (что неудивительно) и поярче (что слегка прискорбно), хотя немалую роль, конечно, здесь играет композиторское мастерство Зорна. Ну да ладно, это всё совсем другие люди.
Итак, что же услышала почтеннейшая публика? Из того, что удалось расслышать в Лёхиных представлениях играемых пьес и общей музыкальной эрудиции, были Пьяццола, Беллами (если память совсем дырявой не стала, из Muse), а также стандарты для виолончельных квартетов, такие, как Nothing Else Matters и Du Hast. Всё прозвучало вполне достойно, и налетевший к концу выступления дождь оказался очень приятным физическим дополнением к звуку последних пьес. Забавно смотрелись люди, побежавшие накрывать музыкантов зонтиками. Так, под зонтиками, всё и закончилось. Приятное окончание трудового дня.

5 comments:

чу said...

бррр, вспышка в метро, гадость какая. зачем ему?!

странно, что выбрали место у фонтана, знали же.. а неформалы - ну, всегда кто-то есть.. или там уже готы были?

чу said...

ой. они же девушки!

starless said...

Ну там всякие были. Я думал, такие уж повывелись

кто девушки?

чу said...

ой, не нравятся мне тут комменты.

как кто - vespercellos!

starless said...

Не все ;)
Да, комменты отстойные. Надо скин поправить.